Можно ли переоформить кредит на другого человека у нотариуса?

Добрый день ,сложилась такая ситуация ,сестре моего молодого человека нужен кредит ,она не может его взять на себя так как у нее плохая кредитная история и попросила меня взять кредит ( сумма 350 тыс) подкрепив это тем ,что после того как мы возьмём этот кредит ,мы пойдет к натариусу и переоформим этот кредит на нее .

Можно ли так сделать и не опасно ли это?

Так как в законе я прочитала ,что нужно согласие банка ,но как банк согласится если у нее плохая кредитная история.

, динара, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара.

Следует понимать, что заключив  кредитный договор с банком, Вы примите на себя обязательства по его возврату, и  перевод долга на сестру молодого человека будет возможен только с согласия банка, которое ему давать нет никакого смысла. И нотариус тут Вам ничем не поможет. Та схема, что Вам предлагают, в принципе не реализуема.

Теоретически, Вы можете, получив деньги, оформить с сестрой молодого человека договор займа в простой письменной форме, и передать ей деньги. Но надо ли это Вам решить можете только Вы. Обязательства по кредитному договору, который Вы заключите Вы будете обязаны нести независимо от того, насколько добросовестно сестра будет возвращать займ Вам

С уважением

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

после того как мы возьмём этот кредит, мы пойдет к натариусу и переоформим этот кредит на нее .

У вас ничего не получится. Договор вы заключите с банком, нотариус никак не может своим решением поменять одну из сторон договора. В любом банке есть определенная процедура проверки клиентов и вынесения решения по заявкам на кредит. Вам заявку на кредит одобрят именно по вашим документам. доходам и кредитной истории. Именно Вам. и ни один банк не согласится поменять клиента с хорошей кредитной историей на клиента с испорченной. И ни один нотариус не сможет оказать влияние на решение банка.

Можно ли так сделать и не опасно ли это?

Не стоит этого делать. Многие уже наступили на эти грабли и не помню ни одного счастливого окончания этих историй