Срок годности продукции в декларации и на этикетке

Добрый день. Может ли производитель установить срок годности пищевой продукции меньше, чем указано в декларации соответствия? Если да, чем это можно обосновать и на какой нормативный документ в данном случае ссылаться?

, Лена, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Елена, добрый день!

Основной документ, регламентирующий данный вопрос (СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов») не содержит нормы, на которую можно ссылаться при уменьшении нормативных сроков годности.

Однако, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, продавец не имеет права продавать товар с истекшим сроком годности, который, в свою очередь, устанавливает производитель в соответствии с законом.

В данном случае, производитель единолично решает об установлении меньшего срока годности. С одной стороны, таким образом он может застраховать себя от продажи преждевременно испорченного товара с неистекшим сроком годности. С другой, продавцу отводится меньше времени на реализацию такого товара, что может сыграть как конкурентный недостаток товара по сравнению с аналогами.