Как выйти из учредительства ООО в данном случае?

Добрый день!

Моя Мама по просьбе дальнего родственника стала единственным учредителем в его ООО. Уставный капитал ООО более 1 млн. руб. У ООО есть имущество: земля, здания. Организация деятельности не ведет, но у родственника начались финансовые трудности и ему все сложнее обслуживать ее деятельность (выплата з/п сторожам, налоги). Подскажите, какие есть варианты так чтобы можно было вывести Маму как учредителя?

, Денис, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Денис, добрый день!

Ст. 26 Закона «Об ООО» прямо запрещает выход единственного учредителя из ООО.

Есть три варианта.

1. Продать 100% доли в обществе. Таким образом, меняется единственный участник общества, и Ваша Мама сможет выйти из ООО.

2. Договориться с дальним родственником о смене учредителя, объяснив ему ситуацию.

3. Ликвидировать ООО любым доступным способом. Через ФНС, Суд, или, как самый плохой варианта, через ОБЭП.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

Хотел уточнить по второму пункту:

Я спросил у родственника про второй вариант. Он утверждает, что при вводе второго учредителя и при передаче доли от Мамы нужно заплатить налог. Посдкажите, это правда? И о какой сумме может идти речь?