Как законно выписать фирму с домашнего адреса?

Добрый день. Мне необходимо выписать фирму с домашнего адреса, ее зарегистрировал муж когда мы были в браке и он являлся собственником квартиры. Но сейчас мы в разводе и собственность перешла мне, на основании брачного договора. Появилась инфо-ия что он собрался продать фирму, я не хочу чтобы она была зарегистрирована на мой домашний адрес.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Попросите Вашего мужа чтобы он поменял юридический адрес ООО перед продажей.

Если он не согласен, то Вам следует написать заявление в МИФНС, в котором указать, что по адресу Вашего проживания зарегистрирована организация, давно уже там не находящаяся и что Вам это создает проблемы. ООО обязано сообщать налоговой, если у него изменяется адрес, а если оно этого не сделало, то МФИНС может провести проверку по данному факту. На руководство налагается штраф и обязанность по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Можете направить копию заявления новому директору фирмы, дабы ускорить процесс. По закону решение об изменении юридического адреса организации должно приниматься общим собранием учредителей ООО (акционеров). А т.к. адрес предприятия прописан в его уставе, то соответствующие изменения должны быть внесены и в устав, и в ЕГРЮЛ с регистрацией в ИФНС в трехдневный срок со дня принятия решения.