Могу ли я избавиться от квартиры несмотря на то, что мне нет 18 лет и там есть долг?

Здравствуйте.

Я являюсь хозяйкой доли квартиры,но в ней не проживаю. Так же другой хозяин второй доли квартиры, там проживает, и отказывается платить за услуги ЖКХ. Мне ещё нет 18,но скоро исполнится, и он хочет заставить меня платить этот самый долг(он мне родной отец, но родители в разводе, я с ним не контактирую). Как мне этого избежать? Могу ли я избавится от квартиры не смотря на то, что мне нет 18 и там есть долг? Обязана ли я платить? При этом он имеет инвалидность.

, Наталья, г. Киров
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности взыскиваются фиктивно и переходят на официальных представителей ребенка — родителей и опекунов.

Таким образом, до 18 лет  должниками являются родители.

Если есть другой официальный представитель несовершеннолетнего (кроме отца), то он может продать долю квартиры (с разрешения органов опеки и попечительства).

После 18 Вы можете самостоятельно продать свою долю, сразу после 18 лет необходимо разделить лицевые счета и оплачивать свою долю.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Что касается оплаты коммунальных услуг по достижению вами возраста 18 лет, то это ваша обязанность и членов вашей семьи, которые имеют долю на указанное жилое помещение, вносить коммунальные платежи. Другой вопрос каким образом? Вы можете подписать с членами вашей семьи, зарегистрированными в указанном жилом помещении соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, соразмерно вашей доле в праве общей собственности на жилое помещение. Второй вариант: Уточнить в управляющей компании, в ЖЭУ каким образом и можно ли разделить счет, выдать отдельный платежный документ, заключить отдельное соглашение с каждым из собственников жилого помещения, на основании которого будете вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы можете отказаться от вашей доле в квартире, продать или подарить эту долю, но поскольку Вам в настоящее время нет 18 лет, в любом случае при выполнении указанных действий по совершению сделок с продажей, отчуждением, дарением доли в квартире, будет участвовать ваш законный представитель (то есть отец или мать). Процедура продажи или дарения доли в квартире тоже имеет свои нюансы, тем более нужно быть готовым, что это также затратно. Если решитесь на заключение договора дарения (к примеру), то вам необходимо будет заплатить немалую сумму денег нотариусу (гос.пошлина).