8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я избавиться от квартиры несмотря на то, что мне нет 18 лет и там есть долг?

Здравствуйте.

Я являюсь хозяйкой доли квартиры,но в ней не проживаю. Так же другой хозяин второй доли квартиры, там проживает, и отказывается платить за услуги ЖКХ. Мне ещё нет 18,но скоро исполнится, и он хочет заставить меня платить этот самый долг(он мне родной отец, но родители в разводе, я с ним не контактирую). Как мне этого избежать? Могу ли я избавится от квартиры не смотря на то, что мне нет 18 и там есть долг? Обязана ли я платить? При этом он имеет инвалидность.

, Наталья, г. Киров
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности взыскиваются фиктивно и переходят на официальных представителей ребенка — родителей и опекунов. 

Таким образом, до 18 лет  должниками являются родители.

Если есть другой официальный представитель несовершеннолетнего (кроме отца), то он может продать долю квартиры (с разрешения органов опеки и попечительства).  

После 18 Вы можете самостоятельно продать свою долю, сразу после 18 лет необходимо разделить лицевые счета и оплачивать свою долю.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. 

Что касается оплаты коммунальных услуг по достижению вами возраста 18 лет, то это ваша обязанность и членов вашей семьи, которые имеют долю на указанное жилое помещение, вносить коммунальные платежи. Другой вопрос каким образом? Вы можете подписать с членами вашей семьи, зарегистрированными в указанном жилом помещении соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, соразмерно вашей доле в праве общей собственности на жилое помещение. Второй вариант: Уточнить в управляющей компании, в ЖЭУ каким образом и можно ли разделить счет, выдать отдельный платежный документ, заключить отдельное соглашение с каждым из собственников жилого помещения, на основании которого будете вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы можете отказаться от вашей доле в квартире, продать или подарить эту долю, но поскольку Вам в настоящее время нет 18 лет, в любом случае при выполнении указанных действий по совершению сделок с продажей, отчуждением, дарением доли в квартире, будет участвовать ваш законный представитель (то есть отец или мать). Процедура продажи или дарения доли в квартире тоже имеет свои нюансы, тем более нужно быть готовым, что это также затратно. Если решитесь на заключение договора дарения (к примеру), то вам необходимо будет заплатить немалую сумму денег нотариусу (гос.пошлина). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.02.2020