Как избежать погашения долгов по проданной квартире?

Здравствуйте!У меня умерла бабушка оставив завещание(квартира) на нас с братом.Но в наследство вступила мать из за того что она инвалид.Квартиру поделили что мы с братом имеем по одной четвертой а мать имеет две четвертых т.к. она дочь(первая очередь).Недавно я выкупила документы т.к. мать и брат решили ее продавать.После того как я выкупила документы через 16 дней мы оформили сделку.Но теперь мать собирается обратиться на меня в суд,чтобы я оплатила все долги по квартире которые она когда то оплачивала(хотя покойная оставляла деньги на оплату долгов).И долги требует покрыть более чем за 2 года в полной мере.Хотя уже квартира продана и при продаже о долгах вопрос не поднимался.Как мне избежать оплаты долгов по квартире?(потому что за год долги составили более 200 тысяч,и с меня требуют более 50 тысяч за погашение)Если бы я знала о таких долгах то не продавала бы квартиру,или продала бы ее дороже.Подскажите пожалуйста,что делать?Ведь мать с братом заодно,и она инвалид,суд может быть на ее стороне.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать задолженность наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства, то есть в размере 1/4, приобретение других долей не влечет перехода к Вам обязанности по уплате задолженности за других наследников.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!