Сможет ли дядя переделать завещание в данном случае?

здравствуйте,на свекра есть завещание на пол квартиры от его дяди, если свекр оформит над ним опекунство , сможет ли дядя переделать завещание?

, Лилия, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, что бы оформить опеку, нужно дядю признать недееспособным, а недееспособный гражданин не сможет переоформить завещание

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

завещание — это распоряжение своим имуществом в добровольном порядке. дядя может переделать завещание сколько угодно раз до своей смерти по собственному желанию

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

В данной ситуации согласно действующему законодательству следует понимать, что завещание-это свободное волеизъявление гражданина распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В случае оформления опекунства, все сделки будут совершаться от его имени и в его интересах Вашим свекром. Однако, следует учитывать юридически значимый момент, что если при совершении сделок будут нарушены права и законные интересы опекаемого (дяди), то по заявлению заинтересованной стороны такая сделка может быть признана судом недействительной. А завещание является той же сделкой.

Всегда рад Вам помочь!