Какой установлен срок исчисления лишения прав?

Меня лишили прав в конце 2016 года. Права я не сдавал в ГИБДД, так как я их потерял. Срок действия прав заканчивается в апреле 2020 года. Когда начнется срок исчисления прав?

, Альфир, г. Надым
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Альфир.

В соответствии со статьей 32.7. КоАП РФ предусмотрено, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (ВУ) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Соответственно, если Вы утеряли ВУ, то срок лишения начнет исчисляться с того момента, как Вы подадите в подразделение ГИБДД заявление об утере ВУ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение. Удачи Вам!