Как в данном случае поступить с деньгами за разработку приложения?

У меня к Вам лёгкий вопрос. Если не затруднит, ответьте пожалуйста. Я связался с айти разработчиком, для разработки приложения. Перевёл 10000₽, договора не заключали и ничего не подписывали. Все в устной форме, через социальную сеть. Приложение разрабатывалось и я видел результат, но через какое-то время разработчик пропадает на две недели, и уж, я подумал, что 10к ушли впустую. Спустя 2 недели объявляется, говорит проблемы были, сообщить о них не мог. Я под неким предлогом, придумав историю сказал, что оплачу остаток, если переведёт финансисту обратно эти 10к. Он перевёл обратно. Подскажите, если он обратится в правоохранительные органы, можно ли посчитать эту выдуманную историю за мошенничество? По сути, я вернул свои 10 000₽. Глупая история, но опасения небольшие есть. Если обратится в полицию и приложит к делу фото переписки и перевода со сбера — что может быть?

, Сергей, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей.

Состава преступления в Ваших действиях нет.

Кроме того если между Вами не подписан договор на выполнение работ(услуг) соответственно и требовать возврата денежных средств с Вас не могут.  Так как у меня отсутствуют сведения о содержании переписки могу предположить, что вторая сторона возможно сможет взыскать с Вас фактические расходы за выполненную работу.

 п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

 заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.