Как можно перестать быть генеральным директором?

Я - генеральный директор ООО "...", согласно протокола от 20.07.2010 года. По уставу мои полномочия - 5 лет. в 2015 году собрания учередителя по вопросу продления полномочий не было. Сам учредитель ухе безвылазно лет 10 в США. Вопрос. могу ли я заполнить форму 34001 и снять таким образом с себя полномочия Гендира? "По хорошему" учредитель решать вопрос не желает. Ему просто не до этого. А я не желаю далее быть гендиром в этом ООО.

, СкромНик, г. Зеленоград
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как генеральный директор является наемным работником соответственно не уволить его не имеют права.

ст. 280 ТК РФ.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для надлежащего увольнения Вам необходимо:

1. Направить в адрес учредителя и ООО уведомление о намерении уволиться. Срок направления не менее чем за 30 дней до даты увольнения.

2. После получения учредителем заказного письма с уведомлением необходимо передать документы компетентному лица (заместителя, ИО и т.д.).

3. В случае отсутствия ответа от учредителя генеральный директор самостоятельно (либо иное должностное лицо в компетенцию которого входят данные обязанности)  издает приказ об увольнении по собственному желанию, вносит запись в трудовую книжку, производит расчет.

4. Необходимо подготовить форму 34001 приложить приказ об увольнении и подать в ИФНС.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Рекомендую направить уведомление о своем уведомлении в адрес учредителя. После чего подать форму  34001 в регистрирующий орган.

В ЕГРЮЛ появится соответствующая запись о недостоверности данных относительно единоличного исполнительного органа общества.