Как по договору поставки вернуть сумму долга в безакцептном порядке?

Добрый день.

Предприятие является Поставщиком товара по договору поставки с отсрочкой платежа на 30 дней. Можно ли и каким образом, в случае недобросовестности Покупателя и с целью упростить процедуру истребования долга с Покупателя по договору, организовать безакцептное списание суммы долга с расчётного счёта Покупателя в пользу Поставщика? Чем-то поможет в этом случае удостоверение договор поставки нотариусом?

Благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Раменское
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Стороны договора могут договориться о том, что та из них, которая обязана перечислять деньги в пользу другой, обязуется заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета со своим банком о том, что тот будет обязан списывать с ее счета в пользу второй стороны (кредитора) деньги на основании поданных требований

Это может быть либо двустороннее соглашение между должником и его банком, либо трехстороннее соглашение с участием кредитора. Такое соглашение законом не предусмотрено прямо, но является допустимым в силу принципа свободы договора (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.96 № 6).

 Для списания денег получатель представляет в банк платежное требование с указанием суммы и основания списания, а также документы, предусмотренные соглашением.

В остальных случаях безакцептное списание производится на основании исполнительных документов и т.п.

Для получения консультации, вы можете обратиться в чат.

Вячеслав
Клиент, г. Раменское

Благодарю Вас, Анастасия.
А что думаете по поводу нотариального удостоверения сделки?

Здравствуйте. Если банк затребует — сделаете. Сам по себе нотариально удостоверенный договор не поможет быстро получить деньги. Кроме того, для поставки нет требования нотариальной формы, это только усложнит и увеличит стоимость всех процедур по договору — любое дополнительное соглашение к нотариальному договору нужно так же заверять у нотариуса.