8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по договору поставки вернуть сумму долга в безакцептном порядке?

Добрый день.

Предприятие является Поставщиком товара по договору поставки с отсрочкой платежа на 30 дней. Можно ли и каким образом, в случае недобросовестности Покупателя и с целью упростить процедуру истребования долга с Покупателя по договору, организовать безакцептное списание суммы долга с расчётного счёта Покупателя в пользу Поставщика? Чем-то поможет в этом случае удостоверение договор поставки нотариусом?

Благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Раменское
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Стороны договора могут договориться о том, что та из них, которая обязана перечислять деньги в пользу другой, обязуется заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета со своим банком о том, что тот будет обязан списывать с ее счета в пользу второй стороны (кредитора) деньги на основании поданных требований

Это может быть либо двустороннее соглашение между должником и его банком, либо трехстороннее соглашение с участием кредитора. Такое соглашение законом не предусмотрено прямо, но является допустимым в силу принципа свободы договора (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.96 № 6). 

 Для списания денег получатель представляет в банк платежное требование с указанием суммы и основания списания, а также документы, предусмотренные соглашением.

В остальных случаях безакцептное списание производится на основании исполнительных документов и т.п.

Для получения консультации, вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Раменское

Благодарю Вас, Анастасия.
А что думаете по поводу нотариального удостоверения сделки?

Здравствуйте. Если банк затребует — сделаете. Сам по себе нотариально удостоверенный договор не поможет быстро получить деньги. Кроме того, для поставки нет требования нотариальной формы, это только усложнит и увеличит стоимость всех процедур по договору — любое дополнительное соглашение к нотариальному договору нужно так же заверять у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2020