Могут ли мне запретить говорить о работе в своём блоге?

Добрый день! Нуждаюсь в вашем совете Буду рада, если ответите.

Работаю на 0.5 в поликлинике педиатром на декретном месте. Моя участковая М/с позволяет себе комментировать мою работу, давать ей оценку ( в присутствии пациентов) На мои замечания не реагирует.

Заведующий в курсе. На всё ответ один: не нравится - увольняйся.

Позавчера была ситуация из ряда вон.

Медсестра сказала пациенту-парню 17 лет "доктор вам выписывает анализы потому что вы ей глазки построили, а у самого девушка в коридоре сидит" а затем мне "не верьте ему доктор, он этих девушек как семечки щелкает"

Пациент оскорбился и пожаловался заведующему.

М/с извинилась перед пациентом.

Затем заведующий сказал что это моя вина " Ты должна контролировать м/с"

Хорошо. Он прав. Я действительно не справляюсь с ней. Обидно, но действительно так..

После работы я записала сторис в своем личном блоге врача педиатра (не написано где я работаю, небыло оглашено личности м/с) где сказала , что меня поругали за длинный язык м/с.

Никаких оскорблений, матюков и прочее.

На следующей день заведующий вызвал и сказал, что я порочу репутацию поликлиники и мне нельзя говорить о своей работе и всем что со мной происходит в поликлинике в своём блоге. Главный врач той же позиции.

Главное когда хвалю - всё норм, как жалуюсь сразу запрет на высказывания.

Вопрос:

1. Могут ли мне запретить говорить о работе в своём блоге (без указания личности сотрудника и учреждения) ?

В трудовом договоре написано,что нельзя давать интервью. А мой блог вроде как не сми?

2. Зав.сказал что через 2 недели поменяет мне график работы (типа наказание) а я не согласна. В трудовом договоре не прописано со скольки до скольки я должна работать, только длительность рабочей недели. Это значит что я буду работать так, как скажет заведующий?

3. Как можно повлиять на м/с ? Мне не важно как она ко мне относится, но она огорчает пациентов!

Уточнение от клиента
Пожалуй, главный вопрос: порочу ли я репутацию клиники, рассказывая какие события происходят со мной на работе
, Яна, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну личные отношения вопрос не юридический, тут вам закон не поможет.

Ваш блог  целиком ваше дело, если не происходить нарушение медицинской тайны или разглашения персональных данных пациентов. Тем более, если занимаетесь этим во вне рабочее время. Это важно.

На счет графика работы, вообще это существенное условие и в трудовом договоре это должно быть прописано, если работа сменная, то смены пишет работодатель и за месяц до их начала должен вас с этим ознакомить.