Какие документы должно предоставить иностранное юр лицо?

Добрый день! Вопрос по регистрации ООО. Регистрируем ООО с одним участником физ лицом. После регистрации компании участник принимает решение ввести второго участника - иностранное юр лицо. Возможно ли это? Если это возможно, то какие документы должно предоставить иностранное юр лицо и нужно ли присутствие представителя иностранного юр лица в России при внесении изменений?

, Ольга Лазарева, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

Вы можете ввести нового участника в ООО.

Прежде всего, для внесения изменений в учредительные документы ООО Вам необходимо провести общее собрание учредителей, на повестку дня которого следует поставить следующие вопросы:

принятие в ООО нового участника;

увеличение размера уставного капитала за счет вклада нового участника;

размер номинальной стоимости доли нового участника;

изменение долей участников ООО;

утверждение новой редакции устава ООО в связи с увеличением уставного капитала.

Причем, согласно положениям ст. ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Если в ООО всего один участник — принятие нового участника и увеличение уставного капитала оформляется его решением.

2. Для государственной регистрации внесения изменений необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

Заявление по форме Р13001;

Протокол общего собрания учредителей ООО / Решение единственного учредителя;

Устав в новой редакции (в 2 экземплярах); заявления нового участника о внесении дополнительного денежного вклада в уставной капитал ООО;

Документ, подтверждающий внесение денежных средств;

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию внесения изменений в учредительные документы;

Нотариально удостоверенная копия доверенности представителя; Документы нового участника — иностранной организации:

— Выписка из реестра;

— Выписка из налогового органа, удостоверяющее наличие у юридического лица статуса налогоплательщика;

— Устав иностранной организации;

— Циркуляр подписей или документ, которым подтверждаются полномочия подписанта, действующего от имени иностранного юридического лица.

Присутствие представителя или доверенности нужны? Для совершения юридически значимых действий от имени иностранной организации Вам понадобится нотариально удостоверенная доверенность. ч. 1 ст. 185. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации: Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Ольга Лазарева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Все поняли.