Сможет ли собственник в любой момент выписать прописанного гражданина?

Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры.хочу прописать человека. Смогу ли я в любой момент выписать его. Может необходимо составить гарантийное письмо

, Тамара, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Тамара!

Да, конечно, вы вправе выписать гражданина которого вы прописали в ЛЮБОЕ время.

Если ОН НЕ СОГЛАСЕН, вам придется выписывать его через суд. Никакое гарантийное письмо вам не поможет. Просто пойдете в суд  и руководствуясь п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Вы будете правы, просто потратите немного своего времени.

Никакими негативными последствиями для вас это не обернется.

нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тамара.

Если говорить о регистрации по месту жительства, то снятие с таковой осуществляется по определенным основаниям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ......» Самое распространенное это снятие с регистрации в связи со сменой места жительства. Снятие происходит автоматически при смене места жительства. Если же гражданин не хочет сниматься с регистрации, то только через суд можно выселить и снять с регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, что бы не создавать проблем, лучше оформить регистрацию по месту пребывания. Она оформляется на тот срок, на который Вы как собственник согласны. Снятие с учета по месту пребывания осуществляется после истечения срока, на который Вы дали согласие

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение. Удачи Вам.