Как правильно определить подсудность такого дела?

Озерова, проживающая в Каневском районе Краснодарского края, обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ей, в каком порядке она может осуществить защиту своих субъективных прав:

1). Бывший квартирант Коробкин, задолжав ей за квартиру 3000 руб., выехал, не оставив нового адреса. Между тем срок исковой давности истекает;

2) муж Озеровой — Полещук в 2003 г. оставил семью и в настоящее время его местожительство неизвестно; она хотела продать дом, который записан на его имя;

3) нотариус нотариальной конторы г. Липецка отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ее матери;

4) купленный ею в декабре 2004 г. цветной телевизор "Радуга" пришел в полную негодность в результате самовозгорания, однако магазин отказывается заменить его или возместить стоимость.

Определите подсудность данных дел.

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в соответствии статьей 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье:

Бывший квартирант Коробкин, задолжав ей за квартиру 3000 руб., выехал, не оставив нового адреса. Между тем срок исковой давности истекает

В соответствии с ч. 4 данной статьи мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

купленный ею в декабре 2004 г. цветной телевизор «Радуга» пришел в полную негодность в результате самовозгорания, однако магазин отказывается заменить его или возместить стоимость

В соответствии с ч. 5 данной статьи мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, возникающимв сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

2) муж Озеровой — Полещук в 2003 г. оставил семью и в настоящее время его местожительство неизвестно; она хотела продать дом, который записан на его имя;

Тут, полагаю, для начала нужно признать супруга безвестно отсутствующим, в таком случае заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя  в соответствии со ст. 276 ГПК РФ

В 3 вопросе, в соответствии со ст. 262 ГПК РФ Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства:

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. (ст. 310 ГПК РФ)