Нужно ли оформлять места общего пользования после покупки квартиры по нескольким ДКП?

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, покупал ее по частям сначала одну комнату потом вторую. Договора купли-продажи продажи составленный на комнаты. Вопрос коридор, ванну и туалет как то нужно в собственность офомлять?

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 41 ЖК  РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, Вы являетесь собственником коридора, ванны и кухни в квартире, в которой находятся, принадлежащие Вам, комнаты.

Для регистрации права собственности на квартиру в целом Вам необходимо снять с кадастрового учета — 2 комнаты и поставить на кадастровый учет один объект — квартиру, состоящую из двух комнат и мест общего пользования в ней и одновременно зарегистрировать право на квартиру.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.