Льготы при оплате услуг нотариуса и госпошлины для вступления в наследство

В 2019 году умерла моя жена. Наследство невелико, но я не могу получить документы, потому что не имею средств на оплату услуг нотариуса и госпошлины (всё вместе порядка 25 тыс.руб.). В том числе, не могу получить средства с карточки жены, на которую была зачислена её последняя пенсия и компенсация за страховой случай по кредиту. Шесть месяцев со дня смерти исполнилось 13 октября. В настоящий момент я получаю пенсию и оплачиваю кредиты - ипотеку и те, которые я брал для лечения жены (конденсатор кислорода, кресло-коляску и др.). Никаких других доходов у меня нет. После выплаты обязательных ежемесячных платежей - кредитных и за коммунальные услуги - у меня от пенсии практически ничего не остаётся, не на что жить. И тем более, заплатить нотариусу. Неужели я так и не смогу вступить в наследство? Посоветуйте, что мне делать.

, Сергей Иванович, г. Минусинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, льготы действительно есть, они предусмотрены ст. 333.38 НК РФ. В соответствии с данной нормой некоторые категории граждан полностью либо частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень достаточно большой, поэтому вам нужно ознакомиться.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Иванович
Клиент, г. Минусинск

«Небольшую денежную сумму» с благодарностью бы отправил, но, к сожалению, не имею денежных средств. Совсем. Потому и задал вам этот вопрос.