Разъяснения по действиям нотариуса и проверка хранения завещания

Добрый день, можно получить ответ на данные вопросы?

1. На приеме нотариус допустил грубость по отношению к обратившейся и не возвратил собранные ею документы

2.выяснить хранится ли завещание

  • 20200213_114700(0)
    .jpg
, Инга Фадеева, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если нотариус поступил  незаконно, вы вправе обжаловать его действия.Случаи отказа указаны в стаье 48

Основы законодательства РФ о нотариате

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.