Можно ли отцу прописаться к несовершеннолетнему собственнику квартиры-дочери?

Может ли отец прописаться в комнату где собственником является его несовершеннолетняя дочь?Мать прописана там же,комнату сдает коммунальные услуги не оплачивает как и алименты на ребенка.Дочь проживает с отцом.

Уточнение от клиента

Дочери 9 лет, проживает с отцом у него в квартире.Никто из родителей не лишен родительских прав.Отец хочет прописаться в комнату, чтобы мать не смогла что-либо сделать с недвижимостью.У нее масса долгов у судебных приставов, ведет маргинальный образ жизни.

, Эля, г. Казань
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По Вашему вопросу мало информации. Где фактически проживают отец и дочь, если мать сдаёт ту комнату, куда хочет регистрироваться отец. Не лишён ли родительских прав отец? Или мать лишена родительских прав? Если лишена, то право представлять имущественные интересы дочери имеет только отец, соответственно, он может зарегистрироваться по месту жительства дочери, если она не достигла 14 лет. Если достигла, то регистрация осуществляется с её согласия.

Возможно целесообразно поставить вопрос об ограничении матери в родительских правах во избежание каких-либо возможных манипуляций с недвижимостью? Просто сам факт наличия зарегистрированных лиц в жилом помещении никак не препятствует совершению сделок по его отчуждению.