Нормы отдыха и предоставления компенсаций при суточных нарядах в армии

Я контрактник и меня ставят наряд, должныли мне предоставить компенсацию видимо выходных за наряд. И если наряд начинается вечером и заканчивается вечером, должен ли после наряда отдыхать следующие сутки. так как перед нарядом мы работаем до обеда.

, Taips, г. Кяхта
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В п 5 Приложения 2 Указа Президента 1237  от 16.09.1999 г. записано, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.