8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Постановка на учет трактора в Гостехнадзор,заполнение ПСМ

Добрый день, мы ООО «Вектор» выпускаем специальные трактора к которым выдаем ПСМ и в дальнейшем покупатель ставит на учет в Гостехнадзоре в своем городе. Но, для нас бланк ПСМ выдает Гостехнадзор по одной штуке, чтобы дать больше нужно организовать правильное хранение, с чем не хочется заморачиваться. Хочу поступить так — как только получаю пустой бланк — заполняю его — собственник ООО «Вектор» (т.е. производитель) и организация выдавшая паспорт — тоже ООО «Вектор» и ставлю дату, но на учет ставить не планирую, и утилизационный сбор оплачивать не планирую(он у нас есть) пока с клиентом не подпишу ДКП, а сдаю такой заполненный ПСМ в органы Гостехнадзора, чтобы получить новый. Законно и правомерны такие действия? (меня смущает то что с даты выдачи ПСМ и даты купли продажи и постановки на учет может пройти -1,2 месяца) Если за это только штраф (небольшой) то этот вариант тоже подойдет.

Показать полностью
, Александр, г. Тверь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Формально  — собственник должен зарегистрировать машину в гостехнадзоре в 10 дн срок

3.Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938  «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации
пока с клиентом не подпишу ДКП, а сдаю такой заполненный ПСМ в органы Гостехнадзора, чтобы получить новый.

Александр

Не понятно- а зачем вообще нужен новый бланк? там достаточно места всегда для нескольких продаж — вы займете 2, или 3 поля максимум.

Это с учетом завода, потом например вас, а потом покупателя. Или только вас, а потом покупателя.

(меня смущает то что с даты выдачи ПСМ и даты купли продажи и постановки на учет может пройти -1,2 месяца

Александр

важна не дата выдачи псм, а дата продажи — смена собственника.

Если за это только штраф (небольшой) то этот вариант тоже подойдет.

Александр

на юр лиц от 5 до 10 000, если срок пропущен.

0
0
0
0

НО- если вы изготовитель — вы псм  заполняете, но на регистрацию технику не подаете — так как у вас нет ее выпуска именно в работу. Об этом указано в этом же постановлении выше.

При этом факт продажи- главное — 10 дн- и это для покупателя, но замена псм при этом не производится.

ПРИ ЭТОМ

1.8. Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий.

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»
(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

сами пси заполняются по 

Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

ПСМ заполняется в порядке, предусмотренном решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100, которым утвержден ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЕДИНОЙ ФОРМЫ ПАСПОРТА САМОХОДНОЙ МАШИНЫ И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ.

Согласно ПРАВИЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТЕХНАДЗОРА) 

1.8. Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий.

То есть собственно заполнение ПСМ тут неважно, важен факт продажи. Поэтому сроков тут особых нет, и ответственности тоже.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Александр, вы говорите, что 

а сдаю такой заполненный ПСМ в органы Гостехнадзора, чтобы получить новый.

Александр

Насколько понимаю, Гостехнадзор выдает бланки только после получения сведений о его использовании?

В силу 

«Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»
(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

1.8. Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий.

Аналогичные по своему содержанию требования определены и в 

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

Таким образом, Вы как изготовитель и как продавец транспортного средства — не обязаны производить их регистрацию.

При этом Вы несете ответственность за учет и оборот спец.продукции к которой относятся бланки ПСМ.

В этом случае, поскольку Вам предполагается выдача только одного бланка — то вполне допустимо сдача заполненного бланка в гостехнадзор.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 15.05.1995 N 460 определило, что 

Обеспечение предприятий-изготовителей бланками паспортов на самоходные машины и другие виды техники производится органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются — органы гостехнадзора).

Решение вопроса обеспечения бланками ПСМ отдано на откуп региональных подразделений гостехнадзора.  Вместе с тем, его территориальное подразделение в Тверской области, на этот счет не приняло соответствующего порядка (он не представлен на официальном сайте ведомства).

В этом случае нужно исходить из сложившегося между Вами порядка учета и отчетности за использование выданных бланков. 

При этом действующее законодательство НЕ содержит прямого запрета на временную передачу частично заполненного бланка ПСМ в гостехнадзор для осуществления его хранения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2020