Как должен поступить нотариус в отношении запроса по наследству?

12 мая 2009 г. Семенов, проживающий в г. Москве, на 16-ой Парковой улице, обратился к нотариусу, осуществляющему свою деятельность по адресу: Москва, Сокольнический вал, 5; с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти 2 октября 2002 г. его отца, проживавшего там же. Как должен поступить нотариус?

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как дата открытия наследства 02 октября 2002 года нотариус должен будет отказать в выдаче. Так как дата смерти до 2012 года, за выдачей свидетельства о праве на наследства нужно будет обратиться к нотариусу, закрепленному по месту жительства наследодателя  по первой букве фамилии.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства считается место, по которому умерший постоянно или преимущественно проживал на момент его смерти.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе