8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли нас развести, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте я хотела бы узнать о разводе так как детей 6 а с отцом жить нельзя разведут нас так как я сижу в декретном отпуске

, Татьяна, г. Москва
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Татьяна!

Если ребенок до 1 года, то развод возможен:

1. Инициатором может выступить женщина вне зависимости от пожеланий своего супруга.
2. Мужчина может подать заявление в суд на развод, но лишь в том случае, если женщина согласна с расторжением брака.
3. Соответствующее решение о разводе может быть принято в том случае, если пара пришла к обоюдному согласию.

В законодательстве закреплено, что при наличии малыша до года, мужчина не может подать заявление на развод. Это же правило действует, когда глава семьи хочет развестись с беременной женой.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, доброго времени суток! 

Находитесь ли Вы в декретном отпуске или нет, это не влияет на право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Если Вы не имеете  возможность принимать участие в судебном разбирательстве, нужно уведомить суд письменным заявлением, либо по телефону о том, что явиться Вы не можете, так как находитесь дома с детьми, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, иск поддерживаете в полном объеме. У ответчика (супруга), если он не согласен на расторжение брака, по Семейному Кодексу РФ есть право просить суд о предоставлении срока на примирение. Срок на примирение по закону составляет до трех месяцев. Суд рассмотрит ходатайство о предоставлении срока на примирение, с учетом мнения истца (Вас), и определил срок. Если Вы категорически против срока на примирение, укажите об этом в исковом заявлении, чтобы суд учел Ваше мнение. Если после предоставленного срока примирение между Вами и супругом не будет достигнуто, судом будет вынесено решение о расторжении брака. Решение вступает в законную силу через месяц, после чего Ваш брак будет считаться расторгнутым. Помните также о праве обратиться с заявление о взыскании алиментов, если отец не будет оказывать содержание детям. 

Рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 14.02.2020