8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк списывать всю зарплату в счет погашения долга?

Здравствуйте. Может ли банк списать зарплату в счет погашения долга и могу ли я вернуть свои дс(мне буквально не на что жить)?

, Светлана, г. Ижевск
Дарья Мамонова
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. 

Если при заключении кредитного договора в нем была оговорка о том, что в случае наличия задолженности банк вправе списать денежные средства в счёт погашения этой задолженности (безакцептное списание), то право такое имеет. Хотя законом установлен максимум удержания из зарплаты гражданина в 50%, максимум 70%

Можете обратиться к своему работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт открытый в другом банке. 

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

0
0
0
0
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Удержание долгов из зарплаты регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» ст.99 часть2:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Есть исключение, 70% зарплаты может быть удержано при:

перечислении алиментов на нескольких детей и при просрочке платежей;
компенсации причиненого ущерба здоровью;
совершении преступления или действий, приведших к потере кормильца.

0
0
0
0

Если Вы имеете ввиду процент взыскания (удержания из зарплаты), то подаётся заявление в суд по месту нахождения судебного пристава с требованием о рассрочке исполнения судебного решения, либо снижения процента удержания. Такие заявления суд удовлетворяет, если сможете доказать своё сложное материальное положение.Если имеется ввиду % исполнительного сбора (7% от суммы задолженности), то это штрафная санкция и она не уменьшается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2020