Право на покой и тишину (шумные соседи сверху)

Добрый день.

Прошу ответа в следующей ситуации - у меня этажом выше проживают соседи. Я с ними знаком, отношения, нормальные, за исключением того момента что я надоел им своими (не частыми) просьбами о тишине, так как у меня маленький ребенок и иногда приходится напоминать, что после 23 нельзя лаять собаке или с 13 до 15 нельзя делать ремонт.

Относительно недавно соседи поменяли полы, постелили ламинат. Сначала только на кухне, и было более-менее терпимо. Потом во всей остальной квартире, и стало невыносимо. Слышно все, каждое движение, каждое падение вилки, я даже слышу вибрацию с утра, когда у соседа звонит будильник. Учитывая, что соседи рано просыпаются и поздно ложатся - их звуки и шум причиняет нам реальное беспокойство. Я практически уверен, что сосед не сделал стяжку и изоляцию под полом, из-за чего производится такой шум. Недавно они еще и собаку завели, которая любит катать мячики...

В общем, диалога не получилось, соседи не видят проблемы и оправдываются, что после 23 они следят, чтобы шума не было.

Вопрос такой - я не знаю, как сделать акустическую экспертизу, учитывая, что ее нужно делать в тот момент, когда производится шум (а это чаще ночью и в любом случае не регулярно). Но я точно знаю, что квартира у соседа не в собственности а по договору соц.найма (он сделал ремонт по своей воле, ни с кем не согласовывал). Могу ли я запросить строительную экспертизу перекрытия, ведь сосед обязан будет впустить экспертов - он не собственник же. И если да - как это сделать? И вообще - как лучше всего поступить, чтобы заставить соседа перестелить полы, если они сделаны с нарушением? Я бы сделал себе шумоизоляцию, но специалисты говорили, что от вибрации она не защитит и никакого эффекта не будет - стуки, топот и грохот по ламинату все равно будет слышно. По заявлению экспертов такого рода вибрацию можно заглушить только на этапе возникновения, то есть сразу же после ламината, например.

Очень надеюсь на помощь, сил уже нет. Мирно пытался решить, сосед включает дурака. Сам живет на последнем этаже и не знает, что такое топот и грохот сверху, когда ребенок по ночам вздрагивает от падения какой-то табуретки.

Уточнение от клиента

Я даже сейчас потому и написал, что они все утро гремят и топают, вчера ремонт делали весь день, сегодня, видимо, мусор выносят до работы — с 6 утра начали греметь и шуметь. На телефон сосед не отвечает, типа не слышит. В общем прошу помощи и совета в том, как по закону все сделать правильно. Спасибо.

, Сергей, п. Матвеев Курган
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам необходимо доказать, что данный шум доставляет беспокойство для проживания. Для этого нужно обратиться в специализированную организацию для проведения экспертизы. Только после заключения эксперты, Вы можете обратиться в суд с требованием устранения шума.

Согласно положениям,

ст. 301 ГК РФ и 304 ГК РФ, в соответствии которыми собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также, с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Сергей
Клиент, п. Матвеев Курган

Спасибо, но в данном случае я ничего нового не узнал. Сложность экспертизы заключается в том, что момент нужно «подловить». Все-таки хотелось бы узнать по поводу строительно-технической экспертизы, можно ли требовать ее провести и впустить экспертов, до суда? Так как собственником квартиры является государство, может быть как-то с этой стороны можно зайти?

Сосед вправе отказать впускать эксперта добровольно. Поэтому изначально стоит определить превышен ли уровень шума в Вашей квартире, а потом уже при обращении в суд с иском заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы.

Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции России)
Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Есть целый ряд требований к жилым помещениям, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47. В этом Постановлении есть в том числе и такие требования:

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

 Есть также требования технического характера по уровню вибрации. Я бы Вам советовал для начала обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. В жалобе укажите, что после ремонтных работ в квартире соседа уровень шума и вибрации в Вашей квартире, который исходит из квартиры соседа, резко увеличился. Попросите проверить соответствует ли перекрытие между этажами, отделяющее Вашу квартиру от квартиры, расположенной этажом выше, установленным требованиям. В том числе требованиям, предусмотренным в пункте 26 приведенного мною Постановления Правительства № 47.

Жилищная инспекция, во-первых, обязана будет отреагировать на Ваше сообщение. Скорее всего они проведут проверку, если выяснится что шум в Вашей квартире возник из-за отсутствия стяжки, возможно инспекция выдаст соседу предписание об устранении нарушений.

Короче говоря, вполне возможно, что все обойдется и без судебных разбирательств и лишней нервотрепки для Вас. И письменно Вам должны ответить о результатах рассмотрения Вашего обращения.

Если этим путем ничего не добьетесь, то потом уже обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении экспертизы.

С уважением!