Можно ли уменьшить долг и каким образом?

Добрый день.У меня задолженность по ЖКХ 70000 руб.Могут ли у меня из пенсии высчитывать долг.Пенсия у меня минимальная.Долг образовался за 6 лет.Текущие платежи за 2019 год я оплачиваю.Пришло письмо от приставов,но я его не получила т.к живу в другом регионе- далеко.Можно ли уменьшить долг и как.Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина! Если сумма долга начислена верно, то уменьшить Вы этот долг не сможете, но получить рассрочку реально. Вам для этого нужно обратиться в управляющую компанию, которая с Вас взыскала долг и заключить с ней соглашение о погашение долга на приемлемых для Вас и них условиях.

Согласно ч. 1 ст. 98 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 99 того же закона при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ст. 101 содержит перечень доходов, на которые не может быть обращена взыскание, однако, пенсия к таковым не относится и взыскание от ее размера не зависит.