Кто в данном случае сможет выиграть суд?

Здравствуйте. После развода с мужем в марте 2014 продолжали жить вместе , в сентябре я купила квартиру на маткапитал и деньги моих родителей, квартира в долях между мной и моими детьми ,факт того что деньги переводила мне мама уже не могу доказать т.к деньги переводились на банковскую карту мне. Сейчас бывший муж подал иск на раздел совместно нажитого имущества т.е данной кватиры. Возможно что суд будет на его стороне?

Уточнение от клиента

Квартира преобреталась у моего первого мужа и отца моего сташего сына, в связи с этим я делала отзыв испонительного листа. И первый муж не выплачивал мне алименты на свна в течении 4 лет, как бы в счет уплаты за квартиру, не понимаю как мне теперь это доказать, подскажите

, Наталья, г. Сургут
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Совместно нажитое имущество подразумевает вложение в имущество совместных денег, которые заработали супруги в период брака.

И поэтому так как вы разведены с мужем ещё в марте 2014 г. — указанная квартира может быть признана судом только вашей собственностью.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

он может претендовать на неё, вы продолжали вести совместную хозяйственную деятельность.  Поэтому на двоих. Если бы у вас было соглашение, тогда другое дело

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира была приобретена Вами после расторжения брака, даже несмотря на совместное проживание с бывшим супругом, он не вправе на нее претендовать.

Тем не менее, Вам обязательно следует предоставить суду письменные возражения, а также обеспечить в суд явку свидетеля — Вашей матери для подтверждения факта передачи денежных средств на приобретения квартиры.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.