Как можно пожаловаться на незаконные действия учителя?

На счёт учителя можно спросить?просто сказали можно у юриста спросить данный вопрос.У нас учитель математики не объясняет нормально материал, игнорирует наши вопросы на счёт задания, когда спрашиваешь как делать она говорит не я вам объяснять должна,а вы мне,что делать? директор школы вкурсе,но нет замены учителя,но у нас экзамен,а все на 2 пробники пишут

, марина, г. Ярославль
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Марина, здравствуйте.

На счёт учителя можно спросить? просто сказали можно у юриста спросить данный вопрос.У нас учитель математики не объясняет нормально материал, игнорирует наши вопросы на счёт задания, когда спрашиваешь как делать она говорит не я вам объяснять должна, а вы мне, что делать? директор школы вкурсе, но нет замены учителя, но у нас экзамен, а все на 2 пробники пишут

Вопрос собственно и должен решаться директором образовательной организации по жалобе родителей, с изложенными в ней обстоятельствами, которые вы перечислили в вопросе. Если директор бездействует, подаётся уже жалоба в Департамент образования в отношении и учителя, и директора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

С уважением, Кузьмина Дарья!