8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Разорвать Договор уступки и признать сделку ничтожной

БАНК — цессионарий подписал в 2017 г. договор цессии с цедентом, подписавшим ДДУ с Застройщиком.

Агент на основании агентского соглашения с Банком в 2018 г. подписал со мной – Истцом Договор уступки прав участника долевого строительства квартиры в многоквартирном доме. Получателем средств по Договору является также Агент.

Договор уступки зарегистрирован 30.01.2019. Следовательно, считается заключённым также 30.01.2019.

Дом сдан в эксплуатацию управляющей компании в 2017 г.

Квартира в этом доме была передана Застройщиком в собственность Банку по определению вступившего в силу арб. суда 19.01.2019.

То есть Договор уступки заключён уже после вступления Банка в право собственности и после погашения обязательств Застройщика перед участниками строительства — нарушение ст. ст. 11 и 12 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019). Такая сделка является ничтожной — ч.1 ст.166 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Банк должен был бы заключать со мной прямо или через агента договор купли — продажи.

Агент на эту претензию ответил:

«- Банк дал указание Агенту осуществлять продажу только по Договору уступки.

— Договор уступки в отношении Квартиры заключен БАНКОМ со мной – Истцом. Агент при этом выполняет представительскую функцию агента».

В Договоре уступки не указан срок передачи квартиры Истцу. Указывается, что Застройщик должен передать квартиру БАНКУ по Договору цессии с цедентом. По Договору цедента указан прошедший срок передачи — 31.08.2017. Прошедший срок погашенных обязательств Застройщика не может считаться сроком передачи квартиры по Договору уступки.

Такой Договор уступки считается незаключённым согласно ч.5 ст. 4 того же закона.

В исковом заявлении в горсуд Домодедово о признании Договора уступки ничтожным и разрыве этого Договора кого мне – Истцу следует назвать Ответчиком: БАНК или Агента?

Показать полностью
  • Арб суд 19 01 19 сокращенный_Страница_1
    .jpg
  • Арб суд 19 01 19 сокращенный_Страница_2
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
, Александр, г. Домодедово
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Фактически агентский договор представляет собой смесь договора поручения, договора комиссии и неких фактических действий агента в пользу доверителя.

Так как сделки с недвижимостью и ДДУ подлежат государственной регистрации реализация агентского договора по типу договора комиссии затруднено, так как агенту затруднительно выступать стороной договора по реализации имущества, зарегистрированного на принципала.

Т.е. в данном случае речь идет об агентских отношениях по типу поручения. 

Таким образом, более правильно поименовать ответчиком принципала. Однако, по сути, это не так важно, и в иске я бы привлек в качестве соответчиков и принципала (сторона1 в договоре) и Агента, а там пусть суд разбирается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020