Законно ли данное списание средств с карты судебным приставом?

Здравствуйте. Судебный пристав подал на меня в суд в связи с чем пришло списание с моего счет на сумму 17 000. Это долг за не оплату коммунальных услуг квартиры в которой я прописан но не являюсь собственником. Т.е. эта задолженность лежит на плечах моих родителей. Почему пристав подал на меня в суд и списание произошло с моего счета на сколько это действие законно если я не собственник квартиры и живу в другом городе ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Вы являетесь членом семьи собственника. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением  (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Таким образом, в силу п. 3 ст.31 ЖК РФ на членов семьи собственника возлагается обязанность оплачивать коммунальные услуги, в связи, с чем они несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из оплаты коммунальных услуг

Если имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).