Возможен ли отказ от наследства со стороны родителя в пользу ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли наследник отказаться от наследства в пользу своего поднаследника (мать в пользу дочери)? Ведь согласно п.1. ст. 1158 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа...наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию...". Т.е. дочь может быть не призвана к наследованию, но отказ в пользу неё возможен?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, такой отказ невозможен. Дочь может быть наследником по праву представления, то есть после смерти матери. До тех пор она не является наследником, не призвана к наследованию, поскольку наследник первой очереди жив.

23 декабря 2013 года Конституционный суд РФ признал абзац первый пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ не соответствующим Конституции РФ, поскольку эта норма неоднозначно истолковывалась и влекла произвольное применение на практике.

С тех пор практика идет по обозначенному выше толкованию

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Наследник может отказаться в пользу другого наследника умершего, который одновременно с ним принимает наследство, т.е. той же очереди.

Если дочь не является наследником умершего, то и отказаться в ее пользу нельзя, только после оформления наследства подарить или продать дочери свое имущество.