Как правильно написать приставу заявление?

Я ИП у меня доход только на Р/С ИП и он маленький. Есть задолженность по кредиту. И обязательство по алиментам. Пристав арестовывает все, что есть на счетах, и ничего не остается на выплату алиментов, как правильно составить заявление, что бы он не трогал всю сумму, а только до 50% от дохода?

, Андрей, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление необходимо написать с указанием реквизитов счета, пояснением о том, что с данного счета удерживаются алименты, и ходатайством об уменьшении взыскания с этого счета до 50% от поступающих средств. Укажите также, что поскольку Вы ИП, данный счет фактически является зарплатным, т.к. другого источника дохода у Вас нет.

Но надо учитывать, что взысканию не более 50% подлежат счета, на которые поступает заработная плата, пенсии. Пристав может посчитать, что Ваш счет в эту категорию не попадает.

Андрей
Клиент, г. Москва

Как сделать так, что бы не посчитал?

Как можно подробнее расписать, что Вы именно ИП, что это единственный счет, и Ваш доход от предпринимательской деятельности — это Ваш единственный источник дохода, фактически — Ваша заработная плата. Указать также, что с этого счета перечисляются алименты, которые в любом случае имеют приоритет перед другими списаниями.