Возможно ли избежать штрафа, если при получении гражданства РФ не сдал в срок паспорт РК?

Здравствуйте, если при получении гражданства РФ, не сдал в срок паспорт РК, не делал утрату гражданства РК. Отметка в паспорте о выезде на ПМЖ есть. Сейчас при сдаче паспорта и утрате гражданства РК в консульстве в Москве, штраф выпишут сразу? Или как это происходит? И возможно ли избежать штрафа? После получения паспорта РФ прошло уже 4 месяца

, Ирина, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На практике многие граждане Казахстана не сдают свою паспорта при получении  российского. Если Вы не планируете в дальнейшем использовать статус гражданина Казахстана тогда и не стоит беспокоиться. В настоящее время информация о получении Вами российского гражданства не направляется компетентным органам Казахстана.