Повторить запрос на юридический адрес?

Здравствуйте. Я отозвала в офисе МФО согласие на обработку персональных данных. Уведомление об уничтожение данных не пришло. После звонка в это МФО я выяснила, что отзыв подразумевает уничтожение данных о третьих лицах, а мои данные до сих хранятся у них в архиве и мой личный кабинет не закрыт. Как мне отозвать мое согласие на обработку персональных данных с удалением кабинета? Повторить запрос на юридический адрес? Как правильно отзывать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо направить заявление об отзыве персональных данных на бумажном носителе заказным письмом, либо нарочно отнести под отметку в офис.

На основании ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Вы вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных и просить убрать все сведения о Вас из автоматизированной и не автоматизированной системы персонального учета.

Если нужна будет помощь в составлении заявление на отзыв ПД — обращайтесь

Срок на прекращение обработки персональных данных и их уничтожение — 30 дней (п. 5 ст. 21 ФЗ «О персональных данных)

В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение 30 дней — оператор обязан заблокировать эти сведения и в срок не превышающий 6 месяцев уничтожить их (ч. 6 ст. 21 ФЗ „О персональных данных“).

В связи с чем их действия незаконны, если прошли указанные выше сроки.

Обратитесь с жалобой в ЦБ и Роскомнадзор.