Есть ли льготы на уплату подоходного налога при получении наследства?

Добрый вечер! Подскажите имеет ли инвалид 2 гр. льготы на уплату подоходнего налога при получении наследства( деньги)

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.