Могут ли приставы прийти на учебные курсы для розыска должника?

Здравствуйте могут ли прийти на курсы в учебный центр приставы в поисках должника? Куда они имеют право приходить?спасибо!

, светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

А Вы, что, как должник, скрываетесь от исполнения обязательств и приставов и объявлены в исполнительный розыск?..

В принципе, при осуществлении исполнительно — розыскные действий, на практике, я не увидел у приставов каких — либо ограничений в полномочиях:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Кроме того, судебный пристав по розыску, вправе производить поисковые мероприятия, в рамках заведенного дела исполнительного розыска.

Здравствуйте, Светлана!

А Вы, что, как должник, скрываетесь от исполнения обязательств и приставов и объявлены в исполнительный розыск?..

В принципе, при осуществлении исполнительно — розыскные действий, на практике, я не увидел у приставов каких — либо ограничений в полномочиях:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Кроме того, судебный пристав по розыску, вправе производить поисковые мероприятия, в рамках заведенного дела исполнительного розыска.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. В дополнение могу еще указать, что в соответствии с требованиями

Статья 62. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или… в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Так что, в рассматриваемом случае, если где-то не сможет исполнитель, легально поможет полицейский.  Так, что вопрос о том, куда они смогут входить является неоднозначным.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для
Вас. Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если
я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм данный документ, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.