Как правильно составить претензию, если не подошел матрас?

Добрый день. Купили дочке кровать и матрас. Кровать хорошая, а вот матрас не подошел. Ребенок жалуется что болит спина. Я решила вернуть матрас, позвонила ИП у которого покупала, мне сказали пишите заявление с указанием причины привозите в ТЦ где купили, а мы уже решим возвращать денег или нет. Я в шоке, на товарном чеке тоже написано, что согласно действующего законодательства матрас возврату не подлежит. Грамотные люди подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на возврат суммы, чтобы у них не было желания отказывать. Имеются ли у меня закнонные основания вернуть матрас? Что делать если не вернут? На матрасе дочь проспала одну ночь, матрас сам обернули в чехол, бирки все сохранены. Единственно, плотный полиэтилен в котором мы его привезли, муж снял и выкинул. Спасибо

, Зухра, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я в шоке, на товарном чеке тоже написано, что согласно действующего законодательства матрас возврату не подлежит.

Зухра

Это не имеет значения, поскольку Вы заявляете претензии к качеству матраса.

Имеются ли у меня закнонные основания вернуть матрас?

Зухра

Вы можете сослаться на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

согласно которой

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом здесь нужно понимать в связи с чем у ребенка болит спина, для чего Вы сдаете матрас на проведение проверку качества, насколько соответствует он требованиям

«ГОСТ 19918.3-79. Государственный стандарт Союза ССР. Мебель для сидения и лежания. Метод определения остаточной деформации беспружинных мягких элементов»