Как обезопасить себя от будущей подачи на алименты?

Добрый вечер! Бывшая супруга предлогает отказаться от ребёнка, так как у неё новая семья и видеться с ребёнком не даёт. Взамен предлогает забрать исполнительный лист у судебных приставов. Так как ребёнку так будет лучше, я готов согласиться. Но как обезопасить себя от будущей подачи на алименты? Раз я уже иду на такой шаг?

, Анатолий, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

как обезопасить себя от будущей подачи на алименты?

Анатолий

никак. Бывшая мать легко сможет обратиться с исполнительным листом в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

1. «Отказаться» от ребенка может только одинокая мать в роддоме (и то это не отказ, а согласие на усыновление любым лицом). В дальнейшем родители могут только дать согласие на усыновление ребенка.

2. Отец, давший согласие на усыновление другим лицом (например, мужем матери ребенка), не освобождается автоматически от обязанности платить на ребенка алименты, такое решение может принять только суд в процессе усыновления (ст.ст. 120, 128, 137 СК РФ).