Действуют ли положения 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на ООО?

Действуют ли положениям № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на ООО учрежденное поселениями на основании №131-ФЗ?

, Осина Ольга, г. Иваново
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Осина!

Законом 131-ФЗ установлено:

Статья 68. Межмуниципальные организации

1. Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме непубличных акционерных обществ иобществ с ограниченной ответственностью.

2. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Таким образом все что установлено Законом 14-ФЗ в полной мере относится к ООО, учреждённому поселением.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Межмуниципальное ООО, сфера деятельности которого определена 131-ФЗ может обслуживать имущество граждан или только выполнять работы «решения вопросов местного значения»?

Межмуниципальные хозяйственные общества, в форме ООО осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

ГК РФ не устанавливает ограничения для Межмуниципальных хозяйственных обществ, таким образом ООО, учредителем, которого является поселение в своей деятельности должно руководствоваться ГК и Законом об ООО.

«сфера деятельности которого определена 131-ФЗ» — не могу согласится с Вашим утверждением, так как:

4. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

И все вышеприведенное строго в рамках ГК и закона об ООО и не более…