8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Фирма ликвидирована, а иск подали и его рассматривают

Здравствуйте.

В 2014 году в декабре ооо добровольно ликвидировано. В августе 2014 года это ООО вело строительную работу по договору подряда по строительству коттеджа. В ноябре дом построили и у заказчика не было вопросов. В 2019 году у него появились вопросы. Он предьявил претензию ко мне как в физику — бывшему директору и учредителю. Юристы составили ответ, что судиться ему бесполезно так как нет ответчика и есть срок исковой давности. Но срок исковой давности исчисляется с момента когда тот человек узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Он сдела досубнуюю экспертизу и оттуда пошел срок значит.

В итоге он подал в суд и суд рассматривает это дело. Назначил проведение экспертизы. Хочу понять свои перспективы. Почему суд принял дело к производству?

Показать полностью
  • возражение
    .docx
  • возражение 3
    .docx
Уточнение от клиента

еще один отзыв

, макисм, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще тут надо иск видеть конечно в 1 очередь.

Но ответственность на директора маловероятна.

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

 
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

весь вопрос в том — какие решения в ооо принимали лично вы — и как это связано с вредом этому человеку, по договору с ним и с ликвидацией ооо — тут вопрос в субсидиарной ответственности.

Если вы себя вели добросовестно -то вне зависимости от сроков давности или ликвидации — ответственность не грозит.

Если была какая то недобросовестность- то надо смотреть по ситуации и какие есть документы.

На счет сроков давности- вы верно про 3 года пишите — то с момента когда лицо узнало — и тут в иске или иных возражениях должен этот момент быть описан — возможно как раз за приделами 3х лет из за экспертизы это произошло… но в приделах гарантийного срока или за ним даже.

0
0
0
0

Иск идет при этом лично к вам- это надо обратить внимание — и поэтому его будут рассматривать, факт ликвидации фирмы на это не влияет — вопрос именно в том- будете ли вы отвечать по обязательствам фирмы или нет — но это зависит от них документов.

Если там просто нарушено качество, но без вины директора- вас — тогда нет. Если же докажут- что скажем директор отдал распоряжение — экономить на работах и материалах- тогда не исключено. Правда вопрос с доказываем сроков давности еще открыт при этом.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Кажется Вы уже задавали вопрос, но на этапе, когда ещё не начался суд.

Хочу понять свои перспективы. Почему суд принял дело к производству?

макисм

Суд принял дело к производству, потому что как понимаю, иск подан не к ликвидированному ООО, а к Вам, как в физ лицу.

А в таком случае суд должен рассмотреть дело. Основанием прекращения это пока не является. Это может служить основанием отказа в удовлетворении требований, но не прекращения производства по делу.

В соответствии со ст.  220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
0
0
0
0

То есть если бы он подал иск к ликвидированной компании, то сейчас бы было прекращение производства по делу.

А раз он подал к физлицу, то даже не смотря нелогичность и безосновательность требования, суд обязан его рассмотреть в рамках обычного судебного процесса.

С экспертизами и т.д.

Согласно ст. 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
0
0
0
0
макисм
макисм
Клиент, г. Уфа

провезти экспертизу и проч и потом отказать в иске?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд иск принял видимо, потому что формальных оснований в приёме иска не нашёл. Надо видеть вообще ещё есть ли материалы о ликвидации фирмы в деле. Ну и Ответчик там указан именно физической лицо, а не просто ООО. По общему правилу в силу ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вам и надо на это указывать, что есть основания для прекращения производства по делу в силу ликвидации ООО именно. Поскольку сейчас уже к ООО что-либо предъявить физически невозможно, публикация в СМИ была. А директор сам по себе не отвечает по обязательствам ООО по умолчанию, если действует добросовестно. Если Вы действовали добросовестно опять же и ни коим образом не отдавали указаний, влияющих на качество работ, то опасаться Вам нечего.

0
0
0
0
макисм
макисм
Клиент, г. Уфа

эти указания в банкротном деле же рассматриваются. а ооо добровольно ликвидировалось

у вас не банкротное дело, но ответственно ген дира- может быть просто в рамках гк ст 53.1 и без банкротного дела- это разные основания.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!

Почему суд принял дело к производству?

макисм

Потому что иск подан в соответствии с требованием статей 131 и 132 ГПК РФ и формально оснований для его не принятия нет. Относительно сроков исковой давности, то они применяются исключительно по заявлению стороны по делу.

Часть 2 статьи 199 ГПК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Пока Вы не заявите соответствующее заявление, суд будет рассматривать исковое заявление. Поэтому иск был принял.

На практике очень часто судьи откладывают рассмотрение данного заявления до выяснения всех обстоятельств по делу и только потом принимают решение о том пропущен срок исковой давности или нет.

Как я понял, в Вашем случае уже назначена экспертиза. Скорее всего судья хочется удостовериться были ли нарушения при строительстве или нет. Если были и они были «скрытыми», то вполне возможно, что сроки исковой давности Истцу восстановят.

Вопрос с ликвидацией фирмы здесь не совсем существенен, поскольку ответчиком выбрали Вас, а не фирму.

При таких обстоятельствах остается только один вопрос: должны ли Вы отвечать как директор и учредитель фирмы отвечать за виновные действия фирмы или же нет?

Тут все будет зависеть от того, кто именно занимался ремонтом и какой материал закупался. Если же Вы ремонт делали сами, или закупили некачественный материал, то есть вероятность того, что иск могут удовлетворить.

В Вашем случае я бы рекомендовал помимо сроков исковой давности и «ненадлежащего ответчика» строить свою позицию исходя из того, что покажет экспертиза. Если для Вас она будет положительна — отлично, если нет, то необходимо будет внимательно её изучить и проконсультироваться с экспертом относительно того, можно ли прийти к иным выводам (износ, неправильная эксплуатация). Если возможно то заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020