Есть ли законные способы лишить мужа права на 1/4 долю с выплатой 1/4 стоимости жилья?

Здравствуйте, в браке Сестра с мужем 10 лет, двое детей за второго ребёнка использовали мат капитал и купили квартиру, сейчас её муж Стал алкоголиком ,ведёт аморальный образ жизни курит в квартире пьёт не просыхая, она от него ушла и подала на алименты и развод но пока не развелась так как это займёт 3 меся ! У её мужа есть в собственности дом есть. Есть ли способы законные лишить его права на 1/4 долю с выплатой 1/4 стоимости жилья. Жить с ним не возможно.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У её мужа есть в собственности дом есть. Есть ли способы законные лишить его права на 1/4 долю с выплатой 1/4 стоимости жилья. Жить с ним не возможно

Олег

Добрый день!

Лишить право собственности мужа не получится. Но вам нужно как можно раньше подавать на алименты и по договорённости с мужем, вы можете заключить соглашение об уплате алиментам передачей имущества т.е. муж передаёт вам в собственность 1/4 долю квартиры и вы засчитываете это имущество в качестве алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но у него есть дом в собственности! Дети не хотят с ним жить, боятся его! ведёт аморальный образ жизни он алкоголик! Курит в квартире, вечные бутылки, агрессивный, а если апеку подключить? Ведь дети несовершеннолетние! И не правильно им видеть это!

По поводу агрессии обращайтесь по каждому факту в полицию. Подавайте на алименты, если не будет платить — возможно привлечение к уголовной ответственности. Можно также лишить родительских прав. Если его доля в квартире является незначительной, то можно в судебном порядке требовать её выкупа.