8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки?

Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки? На какие статьи опираться? Сбербанк отказывает в выдаче средств. Говорят, требуется личное присутствие человека.

, Егор, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от полномочий, указанных в доверенности (ст. 185 ГК РФ). Если имеются полномочие на снятие денежных средств — отказ неправомерен и можете пожаловаться в Банк России.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, возможно в вашей доверенности нет полномочий на снятие.Доверенность либо должна быть заверена нотариально либо должна быть совершена в присутствии сотрудника банка и им же заверена. Для этого, соответственно доверитель должен присутствовать вместе с вами в банке.п.4 ст.185 ГК РФ

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи.
0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Необходимо знать, какие полномочия содержит данная доверенность.

Статья 185. ГК РФ Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Егор! Для того чтобы снять деньги по доверенности, нужно в самой доверенности прописать Ваши полномочия на снятие и получение денежных средств, с указанием реквизитов счета доверителя, банка в котором он открыт и конкретных действий которые Вам поручается произвести. Если этого нет, то отказ банка правомерен. Доверенность должна быть нотариальная за которую нужно платить.  Так же Доверитель имеет право оформить доверенность в самом банке и уполномочить Вас получить деньги. Если доверенность выдана на законных основаниях, отказ не допустим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
На госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на мою старую фамилию, за что с меня хотят снять деньги и кому я должна не понимаю
На госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на мою старую фамилию, за что с меня хотят снять деньги и кому я должна не понимаю
, вопрос №3968184, Антонина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
У отца есть долги на его имя, и он их не платить, могут ли эти деньги взыскать с меня, чтобы обезопасить себя
Могут ли взыскать долги отца с сына. У отца есть долги на его имя, и он их не платить, могут ли эти деньги взыскать с меня, чтобы обезопасить себя. Также есть семейная ипотека, у всех членов семьи есть доли, сама ипотека на отце, но с самого начало платил 2 месяца мама, после я, отец ещё ни разу не платил, я переводил со своей карты на его.
, вопрос №3967922, Азиз, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Скажите пожалуйста могу ли я сделать нотариальную доверенность на человека, который во время моего отсутствия в городе, произведёт покупку квартиры от моего имени и сделает оформление на меня?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я сделать нотариальную доверенность на человека, который во время моего отсутствия в городе, произведёт покупку квартиры от моего имени и сделает оформление на меня?
, вопрос №3967912, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов
Добрый день. Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов. В данный момент у меня есть подозрения, что от моего лица, совершаются незаконные действия. Отозвать доверенность можно только всем составом доверителей, но это невозможно. Возможно ли прекратить полномочия председателя, совершать какие бы то ни было действия, от моего имени, без отзыва доверенности?
, вопрос №3967690, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020