У меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки?

Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки? На какие статьи опираться? Сбербанк отказывает в выдаче средств. Говорят, требуется личное присутствие человека.

, Егор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от полномочий, указанных в доверенности (ст. 185 ГК РФ). Если имеются полномочие на снятие денежных средств — отказ неправомерен и можете пожаловаться в Банк России.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, возможно в вашей доверенности нет полномочий на снятие.Доверенность либо должна быть заверена нотариально либо должна быть совершена в присутствии сотрудника банка и им же заверена. Для этого, соответственно доверитель должен присутствовать вместе с вами в банке.п.4 ст.185 ГК РФ

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Необходимо знать, какие полномочия содержит данная доверенность.

Статья 185. ГК РФ Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Егор! Для того чтобы снять деньги по доверенности, нужно в самой доверенности прописать Ваши полномочия на снятие и получение денежных средств, с указанием реквизитов счета доверителя, банка в котором он открыт и конкретных действий которые Вам поручается произвести. Если этого нет, то отказ банка правомерен. Доверенность должна быть нотариальная за которую нужно платить.  Так же Доверитель имеет право оформить доверенность в самом банке и уполномочить Вас получить деньги. Если доверенность выдана на законных основаниях, отказ не допустим.