Мне 62 года, неработающий пенсионер, как будет производиться взыскание за неуплату кредитов?

Добрый день.У меня арестовали мои счета судебные приставы, за неуплату кредитов.Сумма взыскания 60000руб.Без пояснений, но я могу выяснить подробности у пристава по телефону. Второй день не могу дозвониться, нахожусь в неведении. Меня интересует как будет производиться взыскание. Мне 62 года, я неработающий пенсионер. Пенсию мне перечисляют на карту мир, 15000 руб.Поясните если можно.Заранее благодарю.

, Ольга, г. Сочи
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям Закона ЭОб исполнительном производстве" вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе с постановлениями, вынесенными приставами. Из материалов вы сможете увидеть все подробности.

По поводу порядка взыскания. Пристав сделает запросы в банки о наличии у вас расчетных счетов и наложит на них арест.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приставы могут списывать деньги с вашего счета в размере 50 % от вашей пенсии.  иногда этот процент может доходить и до 70 % (например, при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причиненный преступлением). Но это не Ваш случай. В вашем случае 50 %. думаю так будет до тех пор пока вся сумма не будет списана.  И еще если у должника на иждивении есть дети, пристав по закону не может списать с него средства, равные сумме прожиточных минимумов самого должника и детей, независимо от того, какой процент его доходов составляет эта сумма.