Могу ли я получить гражданство РФ по гражданству отца, если родилась в Казахстане?

Здравствуйте могу ли я получить гражданство отца!? Если мой отец гражданин РФ !? Всю жизнь, а сама я живу в казахстане!? так как мама гражданка казахстана и с отцом они давно в разводе!? Но в свидетельстве о рождения моем отец он!? Хоть я и родилась в казахстане.

, Лиана, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Да, Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Основания для этого;

1.если претендент родился на территории бывшей РСФСР;
2.проживал или проживает в одной из бывших союзных республик, но не является там гражданином;
3.если состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет;
4.если даже один из родителей претендента состоит в статусе российского гражданина;
5.если имеет ребёнка – гражданина России (это основание имеет дополнительные условия);
6.если является недееспособным, но имеет трудоспособных детей граждан РФ;
7.если обучался в России и имеет диплом об образовании, выданный позднее июля 2002 года.

В Вашем случае это получение гражданства по отцу, гражданину РФ.

Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить гражданство, по упрощенной форме.  Наличие родителей — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения. (В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза и это основание возможно, я не поняла по смс сколько Вам лет).