Не уложился в шестимесячный срок по наследству

Здравствуйте!Мой брат не уложился в 6-ти месячный срок для вступления в наследства. Какой у него сейчас срок для востановление права на наследство?

, Елена, г. Оха
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Теперь срок восстанавливать в судебном порядке. должны быть уважительные причины.

К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Елена
Клиент, г. Оха
А в какой срок он должен подать заявление в суд?

Здесь срок не установлен. Конечно, чем раньше, тем лучше.