Можно ли снизить удвоенный штраф за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ?

Все сроки по уплате административного штрафа в Роспотребнадзор ООО пропущены. Вызвал мировой судья, выслушал доводы, назначил новую явку и предупредил, что штраф будет удвоен в соответствии с ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Возможно ли уменьшить или отбиться от удвоенного штрафа? ООО не ведет финансово-хозяйственной деятельности с 1 апреля 2019 года. Роспотребнадзор по жалобе на продукцию ООО возбудился в октябре 2019 года. Есть какие-нибудь шансы. Штраф 101000 руб. в итоге уплатили с опозданием.

, Матвеева Светлана Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

насколько большое опоздание?

Матвеева Светлана Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок оплаты 23 декабря 2019 года, оплатили 11 февраля 2020 года

Если только ссылаться на ст. 2.9 КоАП (малозначительность), но есть вероятность, что судья может не применить ее, т.к. срок опоздания все-таки не 2-3 дня.

В качестве аргумента можно сослаться на то, что вы все-таки на момент рассмотрения дела мировым судьей (до вынесения решения) оплатили штраф, считаете, что срок нарушен несущественно учитывая новогодние каникулы, период отчетности, трудное финансовое состояние.