Как составить претензию о возврате фильтра для воды?

Как составить претензию о возврате фильтра для воды. Бабуле установили фильтр, который она не заказывала, пришёл агент по продажам и заговорил ее. В итоге 10000 тысяч с нее взял. Установка как попала в ванне, кран и фильтр валяются, он только подсоединён к водоотведению и то капает. Как вернуть деньги.

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, в частности, в случае обнаружения в товаре недостатков. Для этого необходимо составить претензию о возврате денежных средств за некачественный товар, в которой изложить основания ее предъявления и заявить свои требования (п. 4 ст. 503 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Претензия составляется в свободной форме, опишите ситуацию, укажите срок для возврата денег за товар.