Как стать собственником при таких условиях?

Доброго времени суток. Разведен с женой уже 4 года. Имущество при разводе не делили, жена живет все это время в другом месте, но считается собственником дома, в котором живу я. Прописаны мы и дети. ЖК все оплачивал я, все чеки подписаны с печатью. Приходят ее долги за дом ( капитальный ремонт, старые квитанции) , все оплачиваю я. Как стать собственником?

, Елизавета Ратажковски, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если жилой дом был приобретен в браке, Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Елизавета Ратажковски
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! Не подскажите, как будет делить имущество (дом), если его предоставила мне компания, как сотруднику, 25 лет назад, муниципальным жильём, но после отработки определённого срока, его приватизировали ( предоставили мне, а собственником является бывшая жена)

— Юрий

Вы отказывались от приватизации с детьми? почему только жена собственник? в приватизации участвуют все и получают дол. Вы точно уверенны, что это именно приватизация, а не выкуп например. Лучше смотреть документ для правильной консультации. Можете мне в личный чат их прислать, фото или скан.