Может ли быть возобновлено исполнительное производство в таком случае?

Здравствуйте.

В 2015 году взяла кредит 100 тыс под 50 с лишним %. Внесла пару платежей (ежемесячно почти 10 тыс), потом не платила совсем. 03.06.2016 был вынесен судебный приказ, 27.06.2017 исполнительное производство было прекращено (приостановлено) - информация взята с сайта суд.приставов. на сайте делаетмя ссылка на п.3 ч.1 ст.46 фз об испол.произв. вопрос: может ли быть возобновлено испол.производство ведь трехлетний срок со дня вступления в законную силу суд.приказа истек. В законе что то сказано про периодические платежи, относится ли это к моей ситуации? Банк продолжает слать письма о долге. Но получается кредит списан? Раньше приходило такое письмо от банка.

Спасибо.

, лена, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лена!

Поскольку исполнительный документ возвращался взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть считаем с июня 2017 г.  — 3-годичный срок не истек. Исполнительное производство может быть возобновлено, если банк вновь направит исполнительный документ приставам.

лена
Клиент, г. Москва
То есть если до июня 2020 банк не инициирует возобновление ИП, то кредит будет грубо говоря закрыт и платить ничего не придется? скажите, я увижу на сайте суд.приставов, если ип будет возобновлено? Просто звонить в банк или приставам — ну вы понимаете, что не буду).

При пропуске срока предъявления исполнительного документа не будет оснований для возобновления исполнительного производства, соответственно возможности взыскать задолженность путем принудительного исполнения у банка не будет.

Я считаю, что еще надо учитывать риски передачи этой задолженности коллекторам — это к вопросу о том, что платить ничего не придется.

Скажите, я увижу на сайте суд.приставов, если ип будет возобновлено?

Да, вы сможете увидеть эту информацию на официальном сайте УФССП в банке данных исполнительных производств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

То есть если до июня 2020 банк не инициирует возобновление ИП, то кредит будет грубо говоря закрыт и платить ничего не придется

Нет, не так.

Отсчет течения срока на повторное предъявление исполн. документа, на взыскание, «отталкивается» не с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении взыскателю исполн. документа, а с даты фактического получения взыскателем, возвращенного судебного приказа (в Вашем случае, исполнительным документов является приказ).

лена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только вот как определить эту дату точно? На сайте фссп этого наверное не увидишь…

Конечно, не увидите. Это — «тайна» взыскателя и почтовой службы, так как исполн. документ возвращается. исключительно заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.