Как поменять гражданский паспорт, не нарушая закон, не по месту прописки?

45 лет у меня наступит когда я буду на вахте. Как в связи с этим обстоятельством поменять гражданский паспорт не нарушая закон не по месту прописки? Могу ли я лететь авиакомпанией по заграничному паспорту?

, Сергей Иванович Попов, г. Свободный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Как в связи с этим обстоятельством поменять гражданский паспорт не нарушая закон не по месту прописки?

Сергей Иванович Попов

вы можете обратиться с заявлением

1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях;

2) через МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

При этом если Вы подаете заявление не по месту прописки — то увеличивается только срок его рассмотрения.

В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспортане по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.